Top.Mail.Ru

Покупатели пожаловались на перенос сроков поставки новых электрокаров Tesla

08.04.202115:56
Фото: Tesla Фото: Tesla

Покупатели обновленных электрокаров Tesla Model S и Model X столкнулись с задержками поставок. По предположению экспертов, это может быть связано с разработкой нового софта для последних версий автомобилей.

Доставка Tesla Model S или Model X, которая должна была быть в марте и апреле, перенеслась на май-июль, пишет Electrek. В январе гендиректор и основатель Tesla Илон Маск во время представления обновленных электрокаров заявил, что первые поставки состоятся в течение нескольких недель. Однако производитель электрокаров не начал их в первом квартале.

В конце февраля Маск отправил сотрудникам Tesla письмо, в котором говорилось, что производитель «почти закончил» переоснащение производственных линий и рассчитывает выйти на полное производство во втором квартале. «Спрос высокий, поэтому скоро нам придется вернуться к двум сменам», — отмечал Маск в письме работникам шесть недель назад. Но с того времени не было ни одного сообщения о поставках обновленных моделей электрокаров.

В издании предположили, что Tesla, вероятно, столкнулась с рядом проблем при производстве или подготовке автомобилей к поставкам. Перенос их сроков не означает, что производитель электромобилей не будет поставлять никаких новых машин Model S, однако наращивание производства отложат. Для модели X Tesla по заказам, которые размещаются сейчас, определяет сроки поставок на май-июнь. Для новых заказов Model S Long Range или Plaid в США срок их выполнения — от 10 до 14 недель.

В начале апреля Tesla представила статистику произведенных и поставленных машин в первом квартале нынешнего года. Компания за три месяца выпустила 180 338 машин, поставила покупателям 184 800 автомобилей, следует из данных Tesla. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года компания произвела 102 672 автомобиля, поставила — 88 400. За год производство выросло на 76%, а поставки — на 109%. По результатам прошлого года Tesla поставила 499 550 машин. Результат оказался примерно посередине интервала, который называл Маск в ходе годового собрания акционеров: от 477 750 автомобилей до 514 500 машин.