Top.Mail.Ru

Политолог оценил планы ЕС снизить потолок цен на российскую нефть

15.03.202314:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Эстония, Литва и Польша призывают ЕС снизить установленный лимит цен на российскую нефть с 60 до 51,45 доллара за баррель. По их мнению, это позволит сократить доходы бюджета РФ от сырьевого экспорта (около 650 миллионов долларов в месяц). Политолог Алексей Мартынов уверен, что дальнейшее снижение предельных цен будет более проблематичным.

«Потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель прошел с большим скрипом и то только потому, что он особо не менял ситуацию на рынке. Дальнейшее снижение предельных цен проблематично для всех: сложно будет объяснить странам с традициями рыночной экономики такой практически советский способ регулирования», — заявил Мартынов в беседе с «Компанией».  

Как показала практика с первым лимитом, который скорее был направлен не на снижение цен на сырье, а на ограничение покупки российской нефти, объем экспорта из РФ не только не сократился, но и увеличился, продолжил эксперт. Не исключено, что Китай решит стать нефтяным хабом, добавил он. 

«Кроме вреда собственным конъюнктурам, они ничего не добьются. На рынке свято место пусто не бывает», — резюмировал Мартынов.