Top.Mail.Ru

Политолог: в России анализами подтверждены 1600 смертей от коронавируса

18.03.202010:38

Российские власти скрывают истинные масштабы смертности от коронавируса, заявил политолог и доктор исторических наук Валерий Соловей. По его словам, в стране уже подтверждено не менее 1600 смертей.

«Число смертей от коронавируса подтвержденных не менее 1600 в Российской Федерации в целом по стране с середины января этого года», — сказал Соловей в эфире «Эха Москвы». Он привел в пример катастрофу в Чернобыле и наводнение в Крымске, отметив, что «у нас все скрывают, всегда».

По словам политолога, приведенное число смертей подтверждены анализами. На вопрос, где он получил такие данные, Соловей ответил: «Не все чиновники потеряли совесть».

Кроме того, он объяснил, как власти «скрывают» данные о смертности от коронавируса. «Абсолютно легко, если поставить диагноз внебольничная пневмония», — объяснил политолог. По его словам, власти прибегают к таким мерам, чтобы «продемонстрировать», что наша страна от этой «напасти свободна», а политический, государственный и медицинский менеджмент в России «великолепен».

По последним данным оперативного штаба, в России выявлены 114 случаев заражения вирусом. 104 из них являются завозными и лишь десять — контактными — от тех, кто вернулся из-за границы. В мире заразилось почти 200 тысяч человек, умерло около 8 тысяч.