Top.Mail.Ru

Полиция Италии рассказала о сложностях при поимке босса «Коза ностра»

25.01.202317:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Работа по поимке босса «Коза ностра» Маттео Мессины Денаро, скрывавшегося от правосудия более 30 лет, осложнялась поддержкой, которой тот заручился на западе Сицилии. На сложности пожаловались сотрудники прокуратуры и полиции Италии.

В беседе с агентством Reuters правоохранители отметили, что следствию пришлось в буквальном смысле прорываться «через мафиозную стену омерты, которая обрушилась в других частях острова, но все еще крепко стояла вокруг фигуры Денаро». Омерта — негласный кодекс молчания, предполагающий полный отказ от содействия государству, который действует среди организованной преступности в Южной Италии.

По словам прокурора Роберто Пишителло, занимавшегося поимкой Денаро с 1996 по 2008 год, более чем из 200 человек, связанных с боссом «Коза ностра», сотрудничать с правосудием согласился всего один.

Полицией установлено, что большую часть 2022 года Денаро прожил на виду в небольшом городе  Кампобелло-ди-Мазара. Он поселился в нескольких минутах езды от дома своей матери.

В последний раз глава сицилийской мафии был замечен в 1993-м. Все последующие годы итальянские правоохранители не имели представления о месте нахождения Денаро, несмотря на то что он вел в городе открытую жизнь и самостоятельно закупался в местном супермаркете.

Полиция задержала Денаро 16 января 2023 года в дневном стационаре в частной клинике «Маддалена» в Палермо. По данным СМИ, в медучреждение Денаро прибыл для прохождения процедур, связанных с лечением онкологии.