Top.Mail.Ru

Полиция начала проверку Парфенова из-за израильского гражданства

30.12.202212:10
Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва» Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Российская полиция начала проверку в отношении журналиста Леонида Парфенова. По данным правоохранителей, он получил израильское гражданство, но не сообщил об этом в соответствующие органы.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник. «Оперативники проводят проверку в отношении Парфенова по факту наличия гражданства Израиля», — заявил собеседник агентства.

Он отметил, что гражданство Израиля Парфенов получил еще в 2017 году, однако уведомлять об этом органы внутренних дел не стал, нарушив тем самым закон. Сейчас журналист, предположительно, находится в Грузии.

В конце декабря стало известно о том, что гражданство Израиля получил и бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Источник, знакомый с экс-спецпредставителем президента, утверждал, что процедура алии прошла вскоре после его отъезда из России.

Об уходе Чубайса с поста спецпредставителя сообщалось в конце марта. Позже президент РФ Владимир Путин официально отправил его в отставку. В Кремле, комментируя ситуацию, отмечали, что Чубайс оставил должность по собственному желанию.