Top.Mail.Ru

Полиция нашла злоумышленников, обливших солидолом электросамокаты в Москве

27.09.202111:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Полиция установила личности злоумышленников, которые в августе этого года повредили в Москве около 800 электросамокатов. Тогда пострадали самокаты Urent, Whoosh и «Яндекс Go».

Сервисы кикшеринга провели внутреннее расследование с привлечением сотрудников ОВД по району Якиманка. В результате выяснилось, что преступниками оказались трое молодых людей в возрасте 21–22 лет. Все они проживают в Москве.

Злоумышленники компенсировали причиненный компаниям вред. По словам источников Forbes, они выплатили свыше одного миллиона рублей в соответствии с мировым соглашением, подписанным в сентябре.

Все деньги Whoosh направила в фонд помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата «Движение — это жизнь». Urent и «Яндекс Go» тоже планируют направить средства на благотворительность. Что касается электросамокатов, то их ввели обратно в эксплуатацию после сервисного обслуживания.

В конце августа злоумышленники повредили около 800 самокатов в Москве. Они обмазали солидолом электронные панели самокатов, припаркованных на улице Крымский Вал и на Ленинском проспекте. Сильнее всего пострадал сервис Whoosh ― злоумышленники повредили около 500 его самокатов. Еще около 300 принадлежали Urent, а 25–30 ― сервису «Яндекс Go».