Top.Mail.Ru

Полиция пришла с обысками в отделение Deutsche Bank во Франкфурте

31.05.202213:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Немецкая полиция во вторник пришла с обысками в отделение DWS Deutsche Bank во Франкфурте. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы местной прокуратуры.

В кредитной организации не стали комментировать произошедшее. Представители надзорного ведомства в своем сообщении также обошлись без уточнения деталей.

О рейде правоохранителей во франкфуртское отделение банка написала газета Handelsblatt. Журналисты рассказали, что полиция пришла не только в кредитную организацию, но и в соседнее здание, где располагается офис DWS Group. По имеющимся сведениям, мероприятия силовиков были связаны с обвинениями группы в «зеленой промывке», передает агентство Reuters.

«Зеленая промывка», или greenwashing — это расхожий термин, обозначающий ситуацию, при которой та или иная компания использует в своих маркетинговых интересах экологичные идеи, привлекая таким образом внимание к бренду. При этом сама фирма не имеет к экодвижению никакого отношения и не вносит весомый вклад в сохранение окружающей среды.

Как стало известно ранее, немецкий финансовый конгломерат Deutsche Bank прекратил сотрудничество с рядом российских банков. Он закрыл их корреспондентские счета, открытые в Deutsche Bank в евро. Теперь клиентов банков, попавших под эти санкции, ждут сложности с переводами за рубеж, а сами кредитные организации лишатся части дохода.

Такие данные приводят журналисты со ссылкой на источники на финансовом рынке. Один из них рассказал, что Deutsche Bank еще в марте уведомил российских партнеров о том, что их счета будут закрыты 8 апреля.