Top.Mail.Ru

Полиция провела обыски у топ-менеджеров «Холодильник.ру»

05.09.202013:42

Полиция провела обыски и выемки у владельцев и руководства одного из крупнейших российских интернет-магазинов бытовой техники «Холодильник.ру». Обыски шли одновременно по восьми адресам, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Вместе со следователями обыски проводили вооруженные спецназовцы. Они заходили в дома и квартиры топ-менеджеров «Эдил-импорт» (владеет «Холодильник.ру»). Полицейские обыскивали помещения, а владельцев допрашивали в качестве свидетелей.

Кроме того, порядка двух десятков следователей и сотрудников спецназа посетили главный офис компании в поселке Черная грязь. Силовики заблокировали сервера, из-за чего сайт и интернет-магазин «Холодильник.ру» перестали работать. Сейчас сервера снова запущенны. Полицейские сообщили адвокатам, прибывшим на место, что проводят обыски в рамках уголовного дела, при этом они показали лишь постановление об обыске. Следственные действия продолжались до позднего вечера.

Издание отметило, что уголовное дело по ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте России на счета нерезидентов с использованием подложных документов) возбудили в конце мая текущего года и связано с событиями семилетней давности. В материалах дела нет подозреваемых и обвиняемых. Следствие считает, что не позднее 31 июня 2013 года руководство «Эдил-импорт» направило 835 миллионов рублей компании Markbay LLC на основании договора займа. Деньги были выданы под 12,5% годовых до 1 декабря 2016 года. Следствие считает, что заемщик погасил только 325 миллионов рублей. Таким образом за границу было выведено 510 миллионов рублей, отмечало ведомство.

Адвокат «Холодильник.ру» Виктор Юзефович отвергает все претензии. По его словам, заемщик выплатил все средства вместе с процентами. Ущерб от действий силовиков адвокат оценил в десятки миллионов рублей.

Еще по теме