Top.Mail.Ru

Против бывшего замглавы МЧС Гуровича возбудили уголовное дело

13.07.202211:38
Фото: МЧС РФ Фото: МЧС РФ

На территории Москвы задержали бывшего замглавы МЧС Андрея Гуровича. Его подозревают в совершении должностных преступлений. Об этом сообщил журналистам источник в правоохранительных органах.

Превышение должностных полномочий, как сказал источник, имело место во время строительства мобильного госпиталя в Мурманской области. Бывший заместитель министра является главным фигурантом этого дела, но не единственным. Другие установленные и неустановленные лица тоже связаны с МЧС.

12 июля силовики провели десятки обысков с изъятием документов и других предметов, интересующих следственные органы. За день до этого ГСУ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). 

Материалы управления «М» ФСБ стали основанием для возбуждения дела. В них говорится, что действия Гуровича привели к ущербу на сумму порядка 350 миллионов рублей во время строительства госпиталя для 700 зараженных коронавирусом в поселке Мурмаши. На быстровозводимый госпиталь было выделено почти 980 миллионов.

«Гуровича допросили — свою причастность к махинациям он категорически отрицал. Ночь задержанный отставник провел в изоляторе временного содержания ГУ МВД на Петровке, 38. Сегодня ГСУ СКР ходатайствует в Басманном райсуде о его аресте», — рассказал источник «Коммерсанта».

Как стало известно ранее, заместитель гендиректора «Аэрофлота» Владимир Александров признан виновным по делу о многомиллионных хищениях. Такое решение 6 июля вынес Гагаринский суд Москвы.

Обвинительный приговор вынесли и в отношении других фигурантов дела. Также виновной признана бывший начальник отдела взаимодействия с органами власти «Аэрофлота» Татьяна Давыдова и двое адвокатов — Александр Сливко и Дина Кибец.