Top.Mail.Ru

Полиция задержала Удальцова за пост о встрече с парламентариями

24.09.202116:50
Фото: Сергей Удальцов/vk.com Фото: Сергей Удальцов/vk.com

Политического оппозиционного деятеля Сергея Удальцова задержали полицейские. Ему грозит арест за пост в социальных сетях, в котором он якобы призывал к несогласованной акции в субботу, 25 сентября. Об этом в разговоре с журналистами сообщил адвокат Удальцова Дмитрий Аграновский.

Юрист передал информацию от политика, судя по которой на последнего составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ. По ней Удальцову грозит арест. Протокол был составлен из-за поста оппозиционера в социальных сетях. В нем Удальцов сообщил о запланированной на 25 сентября встрече с депутатами.

«Встреча с депутатами — это не митинг, он не требует согласования», — цитирует Аграновского РИА «Новости».

Прежде столичные правоохранители предупредили об ответственности за призывы к несогласованным акциям и участие в них. По словам источника в силовых структурах, Удальцову, который проиграл прошедшие выборы в Государственную думу, грозит уголовная ответственность. Такие же санкции могут быть применены в отношении бывшего члена ОНК Марины Литвинович, депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерины Енгалычевой и политика-коммуниста Павла Иванова.

Аналогичное собрание прошло 20 сентября. Акцию устроили коммунисты. За участие в митинге к административной ответственности были привлечены 30 человек, сообщил столичный главк МВД.