Top.Mail.Ru

Полковнику Квачкову запретили в течение трех лет ходить на митинги

17.02.202017:42

Дорогомиловский районный суд Москвы по ходатайству МВД на три года запретил участвовать в митингах отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, сидевшего за покушение на Анатолия Чубайса и позже оправданного. На субботу Квачков выступил на акции против поправок к Конституции, где назвал евреев врагами России и призвал преобразовать парламент в земской совет.

Суд установил административный надзор за Квачковым и запретил посещать ему массовые мероприятия, а также обязал ежемесячно отмечаться в районном отделе полиции, сообщает «Интерфакс». В полиции административный иск пояснили непогашеной судимостью Квачкова за подготовку вооруженного мятежа.

Полковник решение суда счел обоснованным и лишь попросил отмечать в полиции один раз месяц против двух запрашиваемых истцом. Суд удовлетворил просьбу.

В нулевых Квачкова дважды оправдал суд присяжных по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Полковника лишили свободы за подготовку госпереворота. На свободу офицер вышел в начале 2019 года.

15 февраля Квачков принял участие в согласованном митинге против изменения Конституции РФ. В оргкомитет вошли «Левый фронт», Партия Дела, движения «Новороссия» и «Другая Россия», Объединение перевозчиков России и другие организации. На мероприятие пришло меньше тысячи человек.