Top.Mail.Ru

Полпред президента предупредил о риске банкротства «Уральских авиалиний»

08.05.202015:19

Из-за кризиса в авиации, вызванного пандемией коронавируса, «Уральские авиалинии» оказались на грани банкротства. Об этом сообщил полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

К таким выводам он пришел после того, как к нему обратился глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов. Он рассказал о тяжелой ситуации, в которой оказался перевозчик, и пожаловался на невозможность получить финансовую поддержку.

«Ко мне обратился директор авиакомпании Скуратов: компания на грани банкротства, кредиты не дает ни Сбербанк, ни ВТБ, я с Грефом разговаривал, с Костиным. [Они говорят], у нас есть позиция, и речь идет не об уральской авиакомпании, речь идет об авиационной отрасли в целом», — заявил Цуканов в интервью URA.RU.

В сложившейся ситуации полпред президента назвал необходимым принять общие меры по поддержке авиакомпаний. По словам Цуканова, в случаях, где это потребуется, власти должны предоставить перевозчикам гарантии для получения кредитов. Также необходимо открыть ранее оговоренные лимиты финансирования, сказал он.

Интересно, что сам Скуратов говорил, что, хотя «Уральские авиалинии» наряду со всеми авиакомпаниями сейчас находятся в сложной ситуации, в целом она находится под контролем. «Существуют определенные проблемы с дальнейшим кредитованием нашей производственной деятельности. Это нормальная ситуация. Полагаю, эти вопросы мы решим тем или иным способом», — отметил он.

Зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов сообщил журналу «Компания», что авиаперевозчик обратился к нам за финансированием в апреле. Сейчас «профильные службы анализируют документы и обновленную финансовую модель авиакомпании, скорректированную с учетом сложившейся ситуации в отрасли».

«Одновременно мы прорабатываем несколько вариантов финансирования, в том числе возможную выдачу кредитов в рамках госпрограммы поддержки бизнеса отраслей, пострадавших от коронавируса», — сказал Попов.

Ранее сегодня стало известно, что Минтранс предложил выплачивать авиакомпаниям по 365 рублей за каждого неперевезенного пассажира. Однако получить эти деньги могут лишь те компании, которые не прекратили перевозки и в каждом отчетном месяце сократили не более 10% пилотов и бортпроводников.

Еще по теме