Top.Mail.Ru

Польша и страны Балтии закроют въезд россиянам

08.09.202213:09
Фото: Pavlo Palamarchuk / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Pavlo Palamarchuk / Keystone Press Agency / Global Look Press

Эстония, Латвия, Литва и Польша введут запрет на въезд граждан России с шенгенскими визами, в том числе выданными другими странами Евросоюза. Запрет вступит в силу в ночь на 19 сентября. Об этом заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.

«В ночь на 19 сентября или с 00 часов 19 сентября начнет действовать для граждан России запрет на въезд через внешние границы независимо от того, каким государствам выдана шенгенская виза», — заявил министр.

По словам Рейнсалу, запрет затронет только российских туристов. Желающие навестить родственников или посетить страну «по иным гуманитарным причинам» все еще смогут это сделать.

Такие заявления министр сделал во время пресс-конференции. Его слова передает «Интерфакс». Как пишет агентство, он также обратился к туристам из России со словами: «Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют!» 

Рейнсалу отметил, что другие страны Балтии введут аналогичные ограничения. Пока они не выступали с официальными заявлениями. Днем ранее МИД Латвии сообщил, что запрет на въезд россиян с шенгенскими визами вступит в силу в ближайшие десять дней.

Эстония и другие страны Балтии с марта выступают за самые жесткие визовые ограничения для граждан РФ. В июле эстонское правительство прекратило выдачу российским гражданам ВНЖ и учебных виз. В августе власти страны запретили въезд даже россиянам с действующими шенгенскими визами, выданными самой Эстонией.

При этом несколько стран Евросоюза выступают против полного запрета на въезд граждан РФ, включая Германию и Францию. Однако последние поддержали приостановку соглашения об упрощении визового режима с Россией.