Top.Mail.Ru

Польша призвала отказаться от сертификации «Северного потока — 2» «во имя мира»

18.11.202107:45
Фото: Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov Фото: Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov

Германии стоит остановить сертификацию российского газопровода «Северный поток — 2» и не давать России дополнительные деньги в виде платежей за энергоресурсы на модернизацию армии. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. 

«Нужно работать вместе ради мира, а не давать [президенту России] Владимиру Путину дополнительные деньги в виде платежей за энергоресурсы, с помощью которых он сможет продолжить наращивать вооружения», — заявил Моравецкий в интервью газете Build

Польский премьер также увязал проект ввода газопровода в эксплуатацию с борьбой Польши с миграционным кризисом на границе Евросоюза. Он считает, что Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко «явно следуют стратегии по дестабилизации Запада». 

«Мы не знаем, что еще они планируют. Также возможно, что кризис на границе предназначен только для того, чтобы отвлечься от новых военных атак, которые Путин готовит на Украине», — добавил политик. 

16 ноября Германия временно приостановила сертификацию «Северного потока — 2». Федеральное сетевое агентство страны сообщило, что процесс возобновят, как только оператор газопровода — компания Nord Stream 2 AG — приведет свою организационно-правовую форму в соответствие с законодательством ФРГ. Компании необходимо передать свои основные активы дочерней структуре, зарегистрированной в Германии. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают решение приостановить сертификацию «Северного потока — 2» политизированным. По его словам, Nord Stream 2 AG готова выполнить все требования законодательства Германии, чтобы в ближайшее время запустить газопровод. 

10 сентября в «Газпроме» объявили о завершении строительства «Северного потока — 2». Газопровод готов к запуску, однако сначала оператор трубопровода должен получить соответствующие разрешения немецкого и европейского регуляторов. Экспертам необходимо оценить соответствие трубопровода рыночным правилам ЕС. Они запрещают одной компании быть одновременно владельцем трубопровода и поставщиком газа. В Европарламенте усомнились, что «Северный поток — 2» соответствует требованиям.