Польша решила арестовать работавших при крушении Ту-154 российских диспетчеров

17.09.202008:30

Национальная прокуратура Польши потребовала ареста трех авиадиспетчеров, работавших в аэропорту Смоленска во время крушения президентского самолета в апреле 2010 года. Соответствующее ходатайство ведомство направило в окружной суд Варшавы. 

Самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года. На его борту тогда находился президент Польши Лех Качиньский, а также польские депутаты и высшее военное командование. В результате авиакатастрофы погибли восемь членов экипажа и 88 пассажиров. 

По версии Межгосударственного авиационного комитета, причиной аварии стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а также подготовка пилотов и недостатки в обеспечении полета. Однако польская комиссия, которая расследует обстоятельства крушения лайнера, в 2017 году установила что перед падением на борту самолета был взрыв. Тогда же польская прокуратура выдвинула обвинения против российских авиадиспетчеров в том, что те умышленно спровоцировали катастрофу правительственного лайнера.

О том, что генпрокуратура Польши обратилась в суд с просьбой о временном аресте диспетчеров, сообщила пресс-секретарь ведомства Эва Бялик. Как передает ее слова «Польское радио», это первый шаг на пути к выдаче международного ордера на арест. 

В июле 2020 года польская комиссия представила фильм, в котором утверждается, что причиной крушения самолета стало взрывное устройство, который заложили во время ремонта самолета в России. При этом в Следственном комитете РФ ранее утверждали, что не обнаружили на лайнере следов взрывчатки.