Top.Mail.Ru

Польша сообщила о ходе расследования утечки на нефтепроводе «Дружба»

13.10.202211:45
Фото: Christian Ender / dpa / Global Look Press Фото: Christian Ender / dpa / Global Look Press

Польская PERN, оператор нефтепровода «Дружба», заявила, что не выявила вины третьих лиц в разливе нефти. Компании также сообщила, что ей удалось ликвидировать большую часть загрязнений рядом с поврежденным трубопроводом.

«Согласно первым выводам и из способа деформации трубопровода следует, что на данный момент нет признаков вмешательства третьих лиц», — говорится в сообщении PERN. Однако проводятся подробные анализы для определения причин ЧП и дальнейшего ремонта магистрали.

Вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов заявил, что после инцидента на польской ветке нефтепровода компания не сокращала прокачку ни в Польшу, ни в Германию, передает «Интерфакс». Накануне он также сообщил, что Варшава продолжает получать российскую нефть по «Дружбе». «Пока прием [нефти] идет, значит, у них есть мощности, куда они принимают», — сказал он.

Об утечке на одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» оператор PERN сообщил 12 октября. Разлив нефти произошел примерно в 70 километрах от города Плоцка. Ранее вице-премьер РФ Александр Новак назвал причиной утечки на трубопроводе техническую неисправность и сообщил о ее устранении.