Top.Mail.Ru

Польша восстановила прокачку нефти по «Дружбе»

15.10.202215:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Польский нефтегазовый концерн PERN сообщили об устранении повреждений на нефтепроводе «Дружба». В начале недели в нем была обнаружена утечка.

«В субботу технические службы PERN полностью восстановили работоспособность поврежденного трубопровода, по которому сырая нефть поставляется клиентам компании в Германии. В настоящее время поставки осуществляются по обоим трубопроводам западного участка [трубопровода]», — говорится в заявлении оператора.

PERN выясняет причины, приведшие к аварии. Сейчас оператор занимается расчисткой территории, пострадавшей от утечки. «Быстрые и решительные действия позволили максимально ограничить последствия происшествия и полностью восстановить обслуживание клиентов», — отметил в заявлении предправления PERN Павел Станьчик.

Об утечке на одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» оператор PERN сообщил 12 октября. Разлив нефти произошел примерно в 70 километрах от города Плоцка. Ранее российский вице-премьер Александр Новак назвал причиной утечки на трубопроводе техническую неисправность и сообщил о ее устранении. Между тем PERN не выявила вины третьих лиц в разливе нефти.

Новость дополняется…