Top.Mail.Ru

Польша ввела санкции против двух причастных к проекту «Северный поток — 2» судов

27.03.202116:35
Фото: Nord Stream 2 / Thomas Eugster Фото: Nord Stream 2 / Thomas Eugster

Власти Польши обнаружили в своих реестрах два судна, которые причастны к строительству газопровода «Северный поток — 2». Им запретили заходить в польские территориальные воды.

«Нас не интересует, что они возят, что они делают, пока это не угрожает экономическим интересам нашей страны. А эти два судна в последнее время активизировали свою работу над проектом "Северный поток — 2". С пятницы эти два судна не должны появляться в наших водах. В противном случае мы оставляем за собой право их задержать для проведения проверок», — рассказал Польскому агентству печати заместитель министра инфраструктуры республики Гжегож Витковский.

Эти два судна принадлежат немецкому судовладельцу, добавил он. По его словам, они ходят под польским флагом и были зарегистрированы в Морской палате в Гданьске. Витковский признал, что это дело осложняется тем, что владелец судна зарегистрировал фирму в Польша. Речь идет о судах Krebs geo и Krebs.

«Мы проанализировали все документы, которые нам предоставили службы, связанные с безопасностью нашей страны», — сказал замминистра. Он сообщил, что было принято решение начать процедуру выведения судов из-под польского флага, чтобы Польша не имела ничего общего с этими двумя судами. По его словам, «никакое судно под польским флагом не может ущемлять экономические интересы польского государства».

«Мы опубликовали сообщение на сайте Морского управления в Гдыне. Мы отозвали у них документы о безопасности судоходства, поэтому они по сути не могут выйти из своих портов», — заявил Витковский. Он отметил, что соответствующие документы будут направлены в окружной суд Гданьска и Морскую палату. «Мы рассчитываем на помощь МИД в урегулировании этого вопроса до конца», — добавил он.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Работы приостановили в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas решила отказаться от укладки труб в связи с возможными санкциями со стороны США. Однако в декабре прошлого года строительство возобновилось. Сейчас укладка газопровода идет в территориальных водах Дании. Польша выступает против этого проекта. При этом утверждается, что он угрожает безопасности и противоречит интересам Европы.

Еще по теме