Top.Mail.Ru

Польша выставит «Газпрому» счет за отключение газа

28.06.202213:35
Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Варшава намерена отреагировать на прекращение поставок газа в страну и выставить за это счет «Газпрому». С таким заявлением 27 июня выступил министр государственных активов Польши Яцек Сасин. 

«Мы согласны с руководством Польской компании (PGNiG) по этому вопросу и намерены призвать российского газового гиганта к ответу за это решение», — сообщил Сасин в понедельник, его цитирует местное издание Wirtualna Polska. Он подчеркнул, что такое решение не может «приниматься в одностороннем порядке, без соответствующих условий в контракте», и отметил, что Польша на такие ограничения «не реагировала».

По словам Сасина, Варшава будет требовать от компенсации, поскольку страна понесла большие потери из-за действий российской компании. Министр напомнил, что хоть Польша и не планировала продлевать соответствующий контракт, в рамках действующего договора газ должен был поступать до декабря этого года.

«Газпром» решил утвердил в конце марта, это стало ответом на антироссийские санкции со стороны Запада. По версии Варшавы, такие действия — нарушение контракта, с которыми страна не стала мириться.