Top.Mail.Ru

Польша заявила о неисполнении «Газпромом» решения арбитража

24.04.202021:43

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG обвинила «Газпром» в неисполнении решения Стокгольмского арбитража. Москва по-прежнему выставляет счета за газ с учетом старых цен.

В PGNiG заявили, что «Газпром» злоупотребляет монопольным положением на рынке. Российская компания выставляет счета за газ по старым ценам, хотя Стокгольмский арбитраж предписал их пересмотреть. PGNiG потребовала от «Газпрома» пересчитать цены за поставки в последние недели. Однако ответа Варшава не получила, пишет РБК

«Это является грубым нарушением условий Ямальского контракта, поскольку на момент объявления решения арбитражного трибунала новая формула ценообразования автоматически стала частью контракта», — заявляет PGNiG. 

Компания пригрозила жалобой в Еврокомиссию.

Напомним, в 1996 году «Газпром» и PGNiG подписали Ямальский контракт на поставку газа. Он был рассчитан до 2022 года с возможностью продления. Но в 2012 году стороны подписали допсоглашение касательно цен. Польская компания указывала, что они снизятся на 10%. 

Позднее Варшава потребовала скидки на газ и обратилась в арбитраж. Суд сначала встал на сторону PGNiG, отметив, что «Газпром» многие годы отказывался менять цену, и в итоге ямальский газ стал дороже европейского. Но «Газпром» трактовал решение суда иначе. 

В марте 2020 года Стокгольмский арбитраж признал, что цена российского газа завышена. Он обязал «Газпром» пересчитать стоимость и вернуть польской компании переплату. По утверждению PGNiG, речь идет о возврате полутора миллиардов долларов.