Top.Mail.Ru

Польшу будут штрафовать на полмиллиона евро в день за добычу угля

21.09.202111:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Суд в Евросоюзе обязал Польшу ежедневно выплачивать штраф в размере 500 тысяч евро. Такие обязательства сохранятся, пока не прекратится добыча угля на шахте «Туров».

В суде заявили, что такой шаг необходим, так как он заставит страну следовать решению ЕС о приостановке работы шахты. 17 сентября суд в качестве временной меры постановил немедленно прекратить добычу в шахте до вынесения окончательного решения.

Однако в Польше с финальным решением не согласны. «Никакие решения суда ЕС не могут вторгаться в вопросы, связанные с основами безопасности стран-членов. Энергетическая безопасность принадлежит именно этой области», ― цитирует РИА «Новости» заявление польских властей.

О прекращении добычи угля на шахте «Туров» ранее попросили власти Чехии. Конфликт между странами на эту тему идет уже несколько лет, а в феврале Прага обратилась с соответствующим заявлением в суд. В Чехии считают, что работа шахты наносит экологический вред ее населению , так как она находится недалеко от границ страны.

По словам бывшего главы МИД Чехии Томаша Петржичека, шахта «отбирает» у местных жителей воду, а угольная пыль загрязняет воздух. Из-за ее работы реки мелеют, а значит, скважины для получения питьевой воды приходится делать все глубже.

При этом Польша отказывается закрывать «Туров» и рассчитывает расширить рудник. В конце апреля текущего года власти продлили оператору рудника лицензию на добычу до 2044 года.