Top.Mail.Ru

Польшу проверят на причастность к атаке на «Северные потоки»

10.06.202313:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Следователи ФРГ проверяют Польшу на возможную причастность к взрывам на газопроводах «Северный поток». Об этом заявили осведомленные источники.

При организации атаки страну могли использовать как операционную базу или центр логистики, приводит The Wall Street Journal пояснение инсайдеров. С подрывом трубопроводов они связывают прогулочную яхту «Андромеда», которая также заходила в водное пространство Польши.

Яхту связывают с сетью украинских подставных компаний, следы которой ведут к разведслужбам Киева, заявили источники. О том, что в деле может быть замешана Варшава, говорит тот факт, что у белого фургона, использованного для снабжения экипажа «Андромеды», были польские номера.

В ответ на запрос WSJ генпрокуратура ФРГ не подтвердила и не опровергла распространение расследования на Польшу. Польские чиновники отметили, что ни одно госучреждение страны в атаке не участвовало.

В конце июня Германия получила новые данные о причастности Украины к теракту на «Северных потоках». Метаданные электронного письма, отправленного для аренды судна «Андромеда», «ведут на Украину», выяснили немецкие следователи. Данная яхта, предположительно, была использована для перевозки взрывчатки.

Еще по теме