Top.Mail.Ru

Польская PGNiG взяла кредит из-за прекращения поставок российского газа

17.08.202221:32
Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Польская нефтегазовая корпорация PGNiG заявила, что вынуждена брать кредит. Средства необходимы для закупки природного газа перед зимним периодом.

Из официального заявления организации от 17 августа следует, что PGNiG «заключил с Банком национального хозяйства (BGK) кредитный договор». Известно, что речь идет о сумме в 4,8 миллиарда злотых, то есть немного больше одного миллиарда евро в соответствии с нынешним курсом. Стороны подписали кредитный договор сроком на 2 года. Информацию передает РИА «Новости».

При этом после подписания соглашения энергетическая компания прибегла к гарантии казначейства — механизму, предусмотренному законом о специальных решениях по защите потребителей газового топлива на фоне ситуации, сложившейся на газовом рынке.

«Газпром» решил одобрил в конце марта, это стало ответом на западные санкции в отношении России. По мнению Варшавы, такие шаги со стороны Кремля — нарушение действующего контракта, с которыми страна не согласилась. Прежде в страну из России поступало до 10 миллионов тонн топлива ежегодно.