Top.Mail.Ru

Польской PGNiG отказали в отмене решения по делу против «Газпрома»

02.02.202214:14
Фото: PGNiG Grupa Kapitałowa Фото: PGNiG Grupa Kapitałowa

Суд ЕС общей юстиции отказал польской энергетической компании PGNiG в отмене решения по делу против «Газпрома». Об этом говорится в постановлении суда.

«Суд общей юрисдикции отклоняет иск, поданный против решения Еврокомиссии по обязательствам "Газпрома" для решения проблем конкуренции, поднятых первой в отношении национальных рынков оптовых поставок газа в страны Восточной и Центральной Европы», — приводит ТАСС отрывок из документа.

Еврокомиссия в 2012 году стала инициатором антимонопольного расследования деятельности «Газпрома» в некоторых европейских странах. В 2015 году в рамках этого дела ЕК выдвинула российской компании официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

В мае 2018 года после длительных переговоров расследование было завершено без штрафов для «Газпрома». При этом на российский холдинг был наложен ряд обязательств, которые касались работы в определенных странах Центральной и Восточной Европы. За нарушение данных обязательств компании могут грозить штрафные санкции на сумму до 10% от глобального оборота.

В частности, «Газпром» должен был снять барьеры по трансграничной перепродаже газа в Центральной и Восточной Европе. Клиенты из региона также получали право требовать от российского холдинга понижения цен на газ, если те не будут соотноситься с уровнем конкурентных цен Западной Европы.

В октябре 2018 года PGNiG подала иск с требованием отменить решение Еврокомиссии по этому антимонопольному делу. Суд при этом поддержал апелляцию PGNiG на другое решение Еврокомиссии, которая была подана 25 июня 2019 года. Польская компания призвала частично или полностью аннулировать решение ЕК, которая отклонила ее жалобу от 9 марта 2017 года о нарушении российской компанией правил ЕС. Эта жалоба касалась вопросов, которые рассматривались в рамках антимонопольного разбирательства, и была отклонена комиссией в апреле 2019 года. Отмечается, что такое решение было принято, так как Еврокомиссия «не соблюла процессуальные права» PGNiG.