Top.Mail.Ru

Polymetal продаст российский бизнес структуре «Мангазеи» Янчукова

19.02.202409:46
Фото: ГК «Мангазея» Фото: ГК «Мангазея»

Горнодобывающая компания Polymetal договорилась о продаже российского бизнеса АО «Полиметалл» фирме «Мангазея Плюс». Последняя входит в группу компаний «Мангазея» Сергея Янчукова.

Российские активы для продажи оценены в 3,69 миллиардов долларов, включая 2,21 миллиарда долларов чистого долга. До закрытия сделки «Полиметалл» выплатит Polymeta дивиденды в сумме 1,429 миллиона долларов, из которых 278 миллионов направят на общекорпоративные цели, а 1,151 миллиона — на полное погашение внутригрупповой задолженности. Денежное вознаграждение от покупателя составит 50 миллионов долларов.

Ожидается, что сделка будет закрыта до конца марта, это зависит от отлагательных условий, включая регуляторные разрешения и одобрение акционеров. Собрание акционеров Polymetal, на которое вынесен вопрос об одобрении сделки, назначено на 7 марта.

Денежные поступления в пользу Polymetal оцениваются в 300 миллионов долларов. Эти средства компания намерена использовать для строительства Иртышского ГМК в Казахстане и улучшения ликвидности группы.

Ранее сообщалось, что крупнейший акционер золотодобытчика Polymetal — группа ИСТ — продал свою долю инвестфонду из Омана. Компания сменила основного акционера. Константин Янаков, представляющий ICT Holding, вышел из состава совета директоров.