Top.Mail.Ru

Помпео заявил о неравном ограничении СНВ-3 арсеналов США и РФ

21.10.202021:59

Госсекретарь США Майк Помпео считает, что договор СНВ-3 в нынешнем виде неравномерно ограничивает американский и российский ядерные арсеналы, пишет РБК.

Помпео заявил, что договор охватывает только 45% ядерного арсенала России, в то время, как ограничивает 92% арсенала США.

Кроме того, соглашение совсем не распространяется на Китай, поскольку страна не принимает участие в договоре, подчеркнул Госсекретарь США. При этом, Вашингтон не раз выступал за присоединение Китая к переговорам по ограничению ядерных арсеналов. В ответ на эту инициативу Пекин предложил США уменьшить свой ядерный арсенал до уровня Китая.

Также Помпео заметил, что российская сторона, «в принципе», согласна на заморозку своего ядерного арсенала. «Нам нужно убедиться в том, что переговорщики от США и России как можно скорее встретятся, чтобы окончательно оформить соглашение, выполнение которого поддается верификации», — подчеркнул он.

20 октября МИД России заявил, что Москва согласна на предложение Вашингтона о взаимной заморозке ядерных арсеналов, чтобы продлить действующий договор СНВ-3 еще на год. «Эта позиция может быть реализована строго и исключительно при том понимании, что "заморозка" боезарядов не будет сопровождаться никакими дополнительными требованиями со стороны США», — говорилось в сообщении ведомства.

16 октября президент России Владимир Путин озвучил предложение продлить действующий договор СНВ-3. Срок действия нынешнего документа истекает в феврале следующего года.

Россия и США заключили договор СНВ-3 в 2010 году. Соглашение вступило в силу в 2011-м. В соответствии с документом каждая из стран должна сократить количество ядерных боезарядов на развернутых средствах доставки до 1550 штук, а число развернутых баллистических ракет, а также баллистических ракет на подлодках и тяжелых бомбардировщиках — до 700.