Top.Mail.Ru

Бывшего участника списка Forbes Семина объявили в розыск

18.07.202220:12
Фото: Archives Russian / Russian Look / Global Look Press Фото: Archives Russian / Russian Look / Global Look Press

Бизнесмена из Татарстана Алексея Семина, бывшего участника списка Forbes, обвинили в повреждении исторического объекта в Казани. Теперь он объявлен в розыск.

«Алексею Семину заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации)», — такую информацию опубликовали на официальном сайте Следственного комитета РФ по Республике Татарстан в понедельник, 18 июля. Самое строгое наказание по статье — три года лишения свободы.

По данным следствия, рабочие организации «Капитал-Траст-Инвест», которую контролирует ЗПИКФ «АС-фонд строительный» Семина во время осуществления ремонтно-строительных работ разрушили комплекс Адмиралтейской конторы в Казани. Он входит в единый реестр объектов культурного наследия. Экспертиза зафиксировала, что восстановление комплекса обойдется более чем в 34 миллиона рублей.

Бизнесмен, состояние которого в 2014 году превышало 1 миллиард долларов, объявлен в федеральный и межгосударственный розыск. По информации следователей, его последнее местонахождение — Франция.

В марте 2015 года предпринимателя обвинили в нарушении безопасности после пожара в ТЦ «Адмирал», тогда погибли 17 человек. Все обвинения Семин назвал «абсурдными». По его словам, он был «собственником не этого здания, а инвестиционных паев фонда, в собственности которого находятся десятки зданий, в том числе этот бывший завод». Он подчеркнул, что является «председателем совета директоров, а не должностным лицом» и поэтому не может «нести ответственность за пожарную безопасность».