Top.Mail.Ru

Попова допустила снятие ограничений с прогулок по 2-3 человека

01.05.202009:15

Ослабление режима ограничений в России начнется с разрешения прогулок по 2-3 человека и занятий спортом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также назвала три базовых показателя, которые могут позволить начать снимать ограничительные меры.

«Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции. Это первое, что можно будет сделать», — сказала Попова в интервью ТАСС.

Она объяснила, что есть три основных критерия, которые могут позволить снимать ограничительные меры в стране: снижение темпов прироста заразившихся, наличие свободных коек для лечения зараженных и наращивание числа проводимых тестирований на наличие инфекции. Попова допустила выявление новых критериев в будущем.

По словам главы Роспотребнадзора, сейчас в стране свободно значительное количество коек для пациентов в COVI-19. «Сегодня нам удалось избежать взрывного роста, у нас на сегодня по стране очень значительное количество свободных коек», — добавила она. Попова подчеркнула, что российская система здравоохранения позволяет сохранять жизни людей даже в тяжелых случаях.

По последним официальным данным на утро 30 апреля, в России зафиксировано 106 498 случаев заражения (+7 099 за последние сутки). Выздоровели 11 619 человек, умерли 1 073. Большая часть зараженных приходится на Москву (53 739), Подмосковье (11 710), Санкт-Петербург (4 062) и Нижегородскую область (1 944).