Top.Mail.Ru

Попова объяснила сезонностью рост числа случаев коронавируса

28.09.202018:45

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ожидаемым рост числа случаев заражения коронавирусом в России, объяснив это сезонностью. Об этом она рассказала в эфире радио «Комсомольская правда».

«Сегодня цифры растут, мы предполагали, что они будут расти, потому что этот вирус ведет себя так, как вирус респираторный, у которого наблюдается очевидная сезонность, он приходит к нам в большей степени в холодный период года», — сказала Попова.

При этом сейчас в России свободны около половины больничных коек для пациентов с коронавирусом, отметила глава ведомства. В связи с этим ужесточение ограничений на фоне эпидемии россиянам пока не грозит. Для того, чтобы ситуация не ухудшалась, важно соблюдаться все меры профилактики инфекционных заболеваний, добавила она.

Сегодня оперштаб сообщил о 8135 новых зарегистрированных случаях коронавируса в России. Более восьми тысяч случаев заражения в сутки в последний раз фиксировалось только в середине июня. Так, общее число инфицированных в стране за все время превысило 1,16 миллиона.