Top.Mail.Ru

Попова предупредила о росте числа регистрируемых смертей от COVID-19

24.05.202018:52

В России в скором будущем возрастет количество регистрируемых за сутки случаев смерти от коронавируса. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ТАСС.

«У нас будет нарастать количество погибших от коронавирусной инфекции, и это сегодня, к сожалению, очевидно», — сообщила Попова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

Рост числа фиксируемых смертей связан с тем, что пик смертности от COVID-19 наступает позже пика заболеваемости, утверждает глава ведомства. 

При этом Попова отметила, что показатель смертности в России за первые четыре месяца, несмотря на пандемию коронавируса, оказался ниже прошлогоднего.

Также глава Роспотребнадзора сообщила, что больше половины регионов России — 44 из 85 — могут в ближайшее время приступить к первому этапу снятия ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавируса. В начале этой недели премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что переход к первому этапу могут начать 17 регионов страны.