Top.Mail.Ru

Попова заявила об осложнении ситуации с коронавирусом

07.10.202021:59

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что рост заболеваемости наблюдается в 60 регионах России. За последний месяц суточный показатель заболевших коронавирусом в стране вырос более чем в два раза. 

«Совершенно очевидно, что эпидемиологическая ситуация в России осложняется. Мы готовились к этому: мы имеем рост в 60 субъектах РФ, в 20 субъектах ситуация стабильная, и где-то даже к снижению идет», – рассказала Попова на телеканале «Россия-1».

Глава Роспотребнадзора уточнила, что в тех регионах, где жители соблюдают правила профилактики заболевания наблюдается снижение количества заболевших. 

Она подчеркнула, что возможно в Москве придется принимать какие-то другие меры, если там не будут соблюдаться требования Роспотребнадзора. 

По ее словам, самая высокая заболеваемость остается среди россиян в возрасте от 30 до 49 лет.  В Москве с конца сентября снова ввели самоизоляцию для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. 

Кроме того, Попова отметила, что в стране снова появились завозные случаи заражения COVID-19.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что возвращение к всеобщей самоизоляции из-за коронавируса в России произойдет, если россияне перестанут соблюдать меры безопасности, предписанные врачами.

Основными мерами безопасности по-прежнему остаются социальная дистанция и соблюдение режима ношения масок и перчаток. Голикова подчеркнула, что 80-85% переболевших коронавирусом россиян не соблюдали предписанные меры предосторожности. Она также напомнила, что необходимо обращаться в медицинские организации при первых признаках простудных заболеваний.