Top.Mail.Ru

Попова заявила об отсутствии пика заболеваемости COVID-19 в России

26.04.202014:21

На данный момент в России не наблюдается пик заболеваемости коронавирусом, так как специалистам удается держать ситуацию под контролем. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».

«Пик — это взрыв. Взрыва у нас нет. Это была одна из задач, которую мы перед собой ставили. И сегодняшним днем мы видим, что она реализуется», — заявила она в программе «Москва. Кремль. Путин».

Попова добавила, что по завершении режима самоизоляции россиянам придется коренным образом пересмотреть свои привычки. В частности, изменения коснутся правил работы заведений общепита. В них будут предусмотрены защита посетителей, работников и обеспечение безопасной дистанции.

Глава Роспотребнадзора также выразила надежду на то, что в России пика коронавируса не будет. Однако существует опасность, что положительные результаты, которых удалось добиться благодаря самоизоляции, окажутся под угрозой в майские праздники. Чтобы этого не произошло, Попова порекомендовала россиянам провести выходные дни дома.

26 апреля число случаев заражения в стране перевалило за 80 тысяч. Больше всего заболевших по-прежнему в Москве — здесь диагноз подтвердился у 42 480 человек. За столицей следуют Московская область (9 070) и Санкт-Петербург (3 077). Жертвами заболевания стали 747 россиян.