Top.Mail.Ru

Попросившему о санации «Универ Капиталу» пришел первый иск от клиента

02.04.202211:25

Клиент брокера «Универ Капитал», недавно попросившего Центробанк о санации, подал к нему первый иск. С компании требуют взыскать деньги за ценные бумаги, которые были распроданы в счет ее долгов.

Истцом по этому делу выступило акционерное общество «ГФТ паевые инвестиционные фонды». Оно подало иск не только к «Универ Капиталу», но и к Национальному расчетному депозитарию (НРД, входит в структуру Московской биржи).

Согласно данным картотеки арбитражных дел, в иске идет речь о принадлежащей истцу еврооблигации РФ стоимостью в 200 тысяч долларов. Ответчиков потребовали в случае погашения евробонда выплатить истцу эту сумму и купон в размере 4,5 тысячи долларов. Еще один вариант — выплата «аналогичной суммы, исчисляемой в российских рублях». Ориентироваться при этом истец просит на курс ЦБ на дату перечисления.

По данным НРД, погасить облигацию должны 4 апреля. В то же время Минфин уже объявил о досрочном выкупе бумаг в рублевом эквиваленте. 31 марта в министерстве сообщили о погашении 72,4% объема выпуска.

Истец требует, чтобы суд обязал ответчиков провести сделку по переводу еврооблигации. Поручение на эту сделку брокеру передали 11 марта (тогда торги ценными бумагами на Мосбирже не проводились). 

Представитель «Универ Капитала» в беседе с РБК подтвердил, что «ГФТ паевые инвестиционные фонды» является клиентом брокера.

О том, что у «Универ Капитала» возникли проблемы, стало известно на прошлой неделе. В день возобновления торгов на Мосбирже Национальный клиринговый центр (НКЦ) продал все ОФЗ, принадлежащие клиентам брокера. При этом они были проданы по минимальным ценам дня. Из-за этого клиенты брокера понесли «безвозвратные убытки», которые «Универ Капитал» оценил почти в 174 миллиона рублей.

Вскоре после этого «Универ Капитал» попросил Центробанк провести процедуру финансового оздоровления (санацию) компании. Брокер указал, что просит этого, чтобы «защитить права инвесторов и предотвратить банкротство системно значимого брокера». 

Представитель Мосбиржи, в свою очередь, утверждал, что у «Универ Капитала» возникла задолженность по сделкам, заключенным до 28 февраля. Поэтому НКЦ реализовал активы, выступавшие в качестве обеспечения.