Top.Mail.Ru

Порошенко назвал исторические причины потери Крыма

26.02.202114:34
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бывший президент Украины Петр Порошенко рассказал, что привело к потере Крыма Украиной.

В колонке, опубликованной в газете «Украинская правда», он рассказал, что после развала СССР Москва сделала ставку на создание «пророссийских» автономий на территории бывших союзных республик. Речь идет о Крыме и Приднестровье. 

По его словам, Украина, которая в начале 90-х очень сильно зависела от России, не могла помешать этому процессу. Так, Киеву пришлось согласиться на размещение баз ВМФ России в Севастополе.

«Драма 2014 года оказалась лишь финалом почти тридцатилетней истории, в которой ошибка за ошибкой, просчет за просчетом, Украина делала шаг за шагом к тому, чтобы Крым был захвачен», — пишет Порошенко.

Он подчеркнул, что роковую роль в событиях 2014 года сыграла «глубокая укорененность» личного состава Вооруженных сил России в жизнь полуострова. Жители не разглядели врагов в лице русских солдат. 

«Это лишило Украину возможности применить силу для обороны от нападения», — заключил политик. 

Крым вошел в состав Российской Федерации в марте 2014 года по итогам референдума. Подавляющее большинство жителей региона проголосовали за присоединение полуострова к России. Украина, а также страны Евросоюза и США отказались признать результаты голосования. Они назвали такое воссоединение аннексией. Российские власти заявили, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права. В Кремле также сообщали, что вопрос Крыма обсуждению не подлежит.