Top.Mail.Ru

Портал госуслуг позволит сообщать о киберпреступлениях

03.02.202018:15

Генпрокуратура России подготовила проект по созданию спецресурса по противодействию киберпреступности, сообщает «Коммерсант». Предполагается, что этот ресурс через портал госуслуг  позволит собирать информацию от граждан о финансовых махинациях и передавать их контролирующим структурам.

Эту концепцию Генпрокуратура подготовила  в соответствии с протоколом президиума правительственной комиссии по цифровому развитию от 21 ноября 2019 года, сообщает газета. Сейчас в России отсутствуют механизмы, позволяющие правоохранительным органам оперативно реагировать на подобного рода мошеннические действия. «Назрела необходимость обеспечить защиту граждан <…> и предоставить в режиме онлайн оперативную помощь», — говорится в документе ведомства.

Отмечается, что новый спецресурс должен обеспечить сбор, хранение и систематизацию полученной от граждан информации. В частности, он позволит взаимодействовать россиянам с другими структурами в сфере кибербезопасности. Также проект предполагает создание черного списка фишинговых и мошеннических ресурсов, который будет доступен каждому и будет периодически обновляться.

Так, чтобы ресурс был эффективным, есть необходимость изменить законодательство РФ по работе с гражданами, уточнить составы преступлений, учредить орган, который бы проводил разъяснительную работу, считает эксперт по информационной безопасности Cisco Алексей Лукацкий. «Невысокая юридическая и техническая грамотность граждан ведет к тому, что сведения, представляемые об интернет-правонарушениях, неполны, неточны и недостаточны для расследования», — добавил он.

20 января предложения по данному проекту были направлены в АНО «Цифровая экономика», следует из сопроводительного письма.

 

Еще по теме