Top.Mail.Ru

Посещаемость московских торговых центров обрушилась до четырехлетнего минимума

21.08.202215:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Количество посетителей в торговых центрах Москвы в начале августа уменьшилась на 9–39%, это минимальный показатель за последние четыре года. Показатель не смогли повысить даже распродажи, заметили эксперты.

Такую статистику представили Rstat Index и Mall Index, с результатами ознакомился РБК. Организации фиксируют посещаемость на тысячу квадратных метров торговых площадей, их услугами пользуются большие ретейлеры и владельцы торговых центров.

Из материалов Mall Index следует, что по результатам прошедшей половины августа уровень посещаемости торговых центров столицы уменьшился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, это на 18% ниже показателя 2020 года и на 23% — 2019 года. Подобные данные представил и Rstat Index: значения каждый год падали на 9, 18 и 39%, установили там.

Так, подчеркивается, что распродажи после временного открытия магазинов шведского бренда H&M в августе не смогли повысить посещаемость торговых центров.

Приходить в торговые центры россияне стали меньше в марте, когда иностранные бренды начали массово прекращать деятельность в России в ответ на начало специальной операции на Украине. Кроме H&M закрылись Monki, Zara, Massimo Dutti, Oysho, Uniqlo, IKEA и другие. На низкую посещаемость повлияло и то, что в связи с уходом конкурентов с российского рынка ретейлеры не делают больших скидок, отметили эксперты. На тенденцию влияет и общее снижение доходов у населения страны.