Top.Mail.Ru

После драки мигрантов на юго-востоке Москвы в полицию попали более 100 человек

13.07.202111:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Более 100 человек попали в полицию после массовой драки мигрантов из среднеазиатских республик, которая произошла в Москве в районе станции метро «Кузьминки». Сотрудники правоохранительных органов проверяют их причастность к случившемуся. Об этом в разговоре с журналистами 13 июля сообщил информированный источник.

Драка произошла вечером 12 июля. В СМИ и Telegram-каналах были обнародованы различные версии, касающиеся причин потасовки и непосредственного развития конфликта. В частности, телеканал РЕН ТВ сообщал, что первая драка между приезжими из Киргизии и Таджикистана случилась 11 июля на территории подмосковного города Химки. В результате потасовки два киргизских мигранта получили ножевые ранения. Их соотечественники решили отомстить за пострадавших. Они назначили встречу оппонентам возле «Кузьминок». Драка произошла ближе к полуночи.

ТАСС передавал, что в конфликте приняли участие свыше 50 человек. Telegram-канал Mash говорил о более 200 участниках драки. Журналисты РЕН ТВ, в свою очередь, называли цифру в 180 человек. «Московский комсомолец» уточнял, что к административной ответственности привлечены несколько участников потасовки. В их числе, по разным версиям, назывались граждане Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана. Кроме того, имеется информация о двух задержанных уроженцах Дагестана.

РИА «Новости» подчеркивали, что полицию заранее предупреждали о готовящейся массовой драке мигрантов, в которой собирались принять участие 200–400 человек.

«В отделы полиции были доставлены 102 человека, они проверяются на причастность к драке. По факту произошедшего началась процессуальная поверка», — передает слова своего источника «Интерфакс».

Издание подчеркивает, что не располагает официальным подтверждением этой информации.