Top.Mail.Ru

После митинга в Белоруссии завели дело против 231 человека

02.11.202017:41

В Белоруссии возбудили уголовное дело по факту протестов в Минске 1 ноября. Его фигурантами стал 231 человек, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

«Первомаийским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовного дело по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активного участия в них», — приводят заявление ведомства «Ведомости».

В пресс-службе СК также заявили, что сейчас устанавливают и других лиц, причастных к правонарушениям.

В это воскресенье в Минске прошел «Марш против террора». По данным МВД, на акции силовики задержали около 300 человек. В правозащитном центре «Весна» сообщают о 284 задержанных демонстрантах.

Протестные акции начались в республике после президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Митингующие отказались признавать итоги голосования легитимными и потребовали провести новые выборы.