Top.Mail.Ru

Послу США выразили протест из-за поддержки акций 23 января

25.01.202114:04

Американского посла в России Джорджа Салливана вызвали в МИД. Ему выразили протест из-за сообщений в соцсетях об акциях протеста 23 января.

Замглавы МИД России Сергей Рябков побеседовал с Саливанном, сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. «Было указано американскому дипломату (послу США в России — прим.ред.) на необходимость неукоснительного соблюдения законов Российской Федерации и общепринятых дипломатических норм», — приводит ее слова РИА «Новости»

Ранее посольство США заявило, что следит за сообщениями о протестах в 38 городах России. В американской дипмиссии отметили, что «поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений», а действия российских властей «направлены на подавление этих прав».

В МИД РФ отметили, что попытки подстрекать радикальные элементы будут иметь негативные последствия для отношений между странами. Захарова ранее заявляла, что американских дипломатов вызовут в МИД в связи с этими заявлениями.

В крупных российских городах России 23 января прошли несанкционированные акции протеста в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального*.

Для разгона митингов ОМОН применял дубинки. Следственный комитет России возбудил семь уголовных дел — по факту применения насилия против представителей власти, за хулиганство и за умышленное уничтожение имущества. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга