Top.Mail.Ru

Посол Ирана анонсировал запуск российской системы «Мир»

05.05.202312:59
Фото: Посольство Исламской республики Иран в РФ Фото: Посольство Исламской республики Иран в РФ

Карты платежной системы «Мир» заработают в Иране до конца 2023 года. Об этом журналу «Компания» заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в РФ Казем Джалали.

Посол отметил, что система «Мир» в скором времени будет интегрирована с иранской «Шетаб». Таким образом, граждане обеих стран смогут расплачиваться своими карточками в гостях друг у друга.

«Что касается платежных карточек “Мир” и “Шетаб”, мы договорились, что в 2023 году эти платежные карты будут соединены», — заявил Джалали на полях Кавказской инвестиционной выставки.

Он также отметил, что вопрос охвата карт «Мир» на территории Ирана прорабатывается, однако платежную систему уже на этапе запуска будут поддерживать «точно не один банк», а несколько.

В прошлом году МИД РФ заявлял о переговорах об использовании карты «Мир» в Китае, Азербайджане и Египте. Готовность обсуждать использование российской платежной системы в своей стране также выражал глава Минфина Никарагуа Иван Акоста.

Кроме того, еще осенью 2022 года исполнительный директор туристического управления Таиланда Титипорн Маненате заявлял, что «Мир» может заработать в королевстве в течение трех месяцев. Однако на данный момент российские карты в этой стране пока не поддерживаются ни одним банком.

Еще по теме