Top.Mail.Ru

Посол РФ назвал нелегитимными санкции США в отношении НИИ химии

24.10.202010:30

Москва отвергает обвинения Вашингтона в отношении Центрального научно-исследовательского института химии и механики и считает санкции нелегитимными, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

«Полностью отвергаем выдвинутые администрацией [США] обвинения против ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт химии и механики". Вновь подчеркиваем нелегитимность любых односторонних рестрикций», — заявил посол, отвечая на вопрос СМИ. Его ответ приводится на странице посольства.

Также Антонов подчеркнул, что Россия не ведет наступательных операций в киберсфере «в отличие от США». Он считает, что вредоносная деятельность в информационном пространстве противоречит принципам российской внешней политики, национальным интересам и пониманию межгосударственных отношений.

Кроме того, посол призвал США отказаться от «порочной практики голословных нападок». Антонов отметил, что интересам обеих сторон отвечает профессиональный диалог по вопросам глобальной информационной безопасности. С предложением о восстановлении этого диалога, по словам посла, выступал президент РФ Владимир Путин.

Накануне стало известно, что ЦНИИХМ внесли в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). С организациями, которые попали в этот список, запрещается вести бизнес американским гражданам и юридическим лицам.

В августе 2017 года хакеры использовали вредоносную компьютерную программу Triton для атаки на нефтехимический объект на Ближнем Востоке. Атаке подверглись промышленные системы инструментальной безопасности Triconex, использующиеся для наблюдения за процессами на предприятии и завершения работы оборудования в случае опасных ситуаций и сбоев. Власти США считают, что ЦНИИХМ поддержала эту атаку специально подготовленными инструментами.