Top.Mail.Ru

Посол России: «Политика Лондона мешает переговорам между Киевом и Москвой»

29.05.202213:59
Фото: MFA Russia/ Global Look Press Фото: MFA Russia/ Global Look Press

Политика правительства Великобритании способствует затягиванию конфликта на Украине и препятствует проведению переговоров между Киевом и Москвой. Такое заявление в воскресенье, 29 мая, сделал посол России Андрей Келин.

В интервью Би-би-си он сказал, что не видит со стороны Лондона желания закончить конфликт и прийти к компромиссу с помощью переговоров. «Каждый день мы слышим призывы отправлять Украине новые вооружения, сражаться до последнего украинского солдата, продлевать конфликт и не начинать переговоры до тех пор, пока Россия не будет побеждена», — отметил представитель России в Великобритании.

По его словам, такие рассуждения являются иллюзией, поскольку «Россию победить нельзя». Комментируя высказывание главы МИД Великобритании Лиз Трасс, заявившей, что конфликт на Украине не закончится, пока российские войска не покинут территорию страны, посол указал на «воинственность» такой позиции.

По его словам, она не учитывает экономическое будущее Украины и судьбу украинцев, а только провоцирует конфликт, передает ТАСС. К тому же, при высказывании такого убеждения Трасс, по мнению посла, нереалистично смотрит на возможность долгосрочного оказания стране поддержки со стороны Запада.

В пятницу, 27 мая, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о заморозке переговоров между Россией и Украиной. Он добавил, что это произошло «по решению и в соответствии с линией, избранной украинской стороной».

Руководство соседней страны, со слов Пескова, регулярно озвучивает противоречащие друг другу заявления, что не дает возможности в полной мере понять, чего же хочет украинская сторона, готова ли она «проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел», резюмировал представитель Кремля.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев раскритиковал условия перемирия, выдвигаемые президентом Украины Владимиром Зеленским. По его словам, Украина говорит о желании присоединить Донбасс и Крым так, «будто ей неведома воля их жителей». 

В то же время зампред Совбеза РФ поддержал Генри Киссинджера, обменявшегося мнениями с Джорджем Соросом на форуме в Давосе. О противоположных взглядах американских политиков «Компания» писала на этой неделе.