Top.Mail.Ru

Посол США Салливан оставил свой пост и покинул Россию

04.09.202217:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Посол США в России Джон Салливан оставил свой пост. В воскресенье, 4 сентября, он покинул территорию страны. Об этом сообщили в пресс-службе американского посольства.

Причины смены дипломатического представителя Вашингтона в Москве не раскрываются. При этом в посольстве рассказали, что Салливан на этом прекратит работать на государственной службе.

«После отъезда Джон Салливан завершит сорокалетнюю карьеру на государственной службе, в течение которой он работал при пяти президентах США, включая должность заместителя государственного секретаря США, руководящие должности в министерствах юстиции, обороны и торговли США», — говорится на сайте дипмиссии.

Заместитель посла Элизабет Руд станет временно исполнять обязанности главы посольства до прибытия нового дипломатического представителя.

Салливан был назначен в 2019 году, еще при президенте Дональде Трампе. Сменивший последнего Джо Байден оставил посла в должности.

Ранее Джон Салливан оценивал вероятность того, что страны закроют свои посольства в двух столицах. По его словам, такая возможность имеет место, однако этот шаг был бы ошибочным. С данным заявлением Салливан выступал в разговоре с российскими журналистами.

Официальный Вашингтон, подчеркивал американец, не хочет закрывать свое дипломатическое представительство в Москве.