Top.Mail.Ru

Посол США в России вернулся на родину

23.04.202111:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Американский посол в России Джон Салливан прибыл из Москвы в Вашингтон. Ранее МИД РФ порекомендовал ему вернуться на родину для консультаций после введения антироссийских санкций.

«Этим утром в Москве была прекрасная погода, абсолютно великолепная. Я рад вернуться, я с нетерпением жду того, чтобы повидаться с моей семьей и встретиться с моими коллегами в администрации», — цитирует Салливана ТАСС.

О том, что американский посол отправится в Вашингтон для консультаций, стало известно в минувший вторник. Тогда же он сообщил, что намерен вернуться в Россию в течение нескольких недель. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда отмечал, что возвращение Салливана в Москву будет зависеть от целесообразности этого события.

Новый виток обострения российско-американских отношений произошел 15 апреля, когда США ввели против России новые санкции. Тогда же Вашингтон решил выслать десять человек из российской дипмиссии. Как заявил президент США Джо Байден, в ее составе были представители российских спецслужб.

Ранее сегодня об отношениях между США и РФ высказался зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. На его взгляд, они, по сути, вернулись в эпоху холодной войны.