Top.Mail.Ru

Посольство Чехии в Москве уволило более 70 россиян

26.05.202109:29
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Посольство Чехии в Москве уволило в общей сложности 71 россиянина в рамках сокращения состава дипмиссии. До конца мая оно планирует сократить еще восемь человек. 

«До конца мая, как ожидается, будут сокращены еще восемь служащих, то есть всего речь идет о 79 принятых на месте сотрудниках из числа россиян», —  заявила представитель МИД Чехии Эва Давидова.

По ее словам, в соответствии с решением российской стороны работу продолжат 19 человек.

Среди увольняемых оказались сотрудники «Чешского дома», культурного центра республики в Москве. С 1 июня там прекратят работу гостиница и ресторан чешской кухни, пишет Seznam Zprvy.

17 апреля Чехия выслала 18 российских дипломатов, которых Прага считает сотрудниками российских спецслужб. Чешские власти подозревают сотрудников Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ) в причастности к взрывам на складах боеприпасов в 2014 году в Врбетице, жертвами которых стали два человека. 

Это вызвало дипломатический скандал с Москвой. Российская сторона отрицает причастность к взрывам во Врбетице. В ответ власти РФ выслали 20 чешских дипломатов. Позже стороны решили увеличить число сокращенных сотрудников посольств. Россия также внесла Чехию в список недружественных государств. Странам, оказавшимся в списке, запрещено принимать на работу людей на территории РФ. Заключенные трудовые договоры, согласно документу, необходимо расторгнуть.