Top.Mail.Ru

Посольство РФ обвинило Bloomberg в подтасовке данных о числе коек в больницах

20.05.202010:09

Российское посольство в Вашингтоне обвинило Bloomberg в фальсификации данных о количестве больничных коек в России. Кроме того, агентство обвиняется в «откровенной лжи о мерах, предпринимаемых российскими властями по борьбе с коронавирусной инфекцией». 

Речь идет об информации, которая приводится в статье «How Putinʼs Russia Bungled the Pandemic». Автор материала исказила статистику Всемирного банка о количестве больничных коек в России и странах Организации экономического сотрудничества и развития, следует из сообщения российского посольства.  

График в статье Bloomberg свидетельствовал о том, что в 2013 году в России на тысячу человек приходилось 3,8 больничных койки, а в странах ОЭСР — 8,2. Приведенные посольством данные на сайте Всемирного банка говорят об обратном соотношении.

Дипломаты заявили, что это было сделано намеренно: «Редакторы "Блумберга" опустились до неприкрытого подлога и поменяли графики местами». Также они уличили автора в допущении в адрес России «потока голословных политизированных обвинений». От Bloomberg представители посольства потребовали опровержения и извинений.

После заявления посольства России в Вашингтоне в статье Bloomberg появилась правка об изменении подписей в графике.