Top.Mail.Ru

Посольство РФ призвало Bloomberg извиниться за данные о рейтинге Путина

24.05.202013:15

Российское посольство в США потребовало от Bloomberg извинений за статью, которая содержит данные о рейтинге президента Владимира Путина. 

Речь идет о материале от 21 мая, в котором приводился график, основанный на данных ВЦИОМа. Согласно этому графику, в апреле рейтинг Путина опустился до 27%, что в агентстве связали с «усилением кризиса из-за коронавируса». Журналисты также привели данные из графика о проценте граждан России, доверяющих президенту.

«Создается устойчивое впечатление, что статьи в Bloomberg пишутся для продвижения фейковых графиков и создания устойчивый ложных визуальных образов об "отрицательной динамике" в России. На этот раз объектом махинаций стал "рейтинг" президента В.В.Путина», — говорится в публикации.

Дипломаты заявили, что таким образом Bloomberg проявляет неуважении к читателям. Они призвали агентство разместить реальные показатели доверия, а также принести извинения аудитории за дезинформацию. В публикации посольства приводится ссылка на рейтинг ВЦИОМ «Доверие политикам», согласно которому рейтинг Путина в апреле достигал 67,9%.

Ранее посольство обвинило Bloomberg во лжи о мерах, которые российские власти принимают для борьбы с коронавирусной инфекцией. В одном из материалов агентства, по мнению дипломатов, искажена статистика Всемирного банка о количестве мест в больницах в России и странах Организации экономического сотрудничества и развития.