Top.Mail.Ru

Посольство России обвинило Норвегию в нарушении договора о Шпицбергене

09.02.202012:32

Российское посольство в Норвегии заявило, что Осло нарушает договоренности об архипелаге Шпицбергене от 9 февраля 1920 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице дипмиссии в Facebook.

По мнению Москвы, Осло ограничивает права российских компаний на доступ к минеральным ресурсам, а также на разработку углеводородных месторождений, следует из сообщения. «Российская сторона расценивает вынесение на раунды по распределению лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов континентального шельфа участков, расположенных в пределах действия Договора, как нарушающее обязательства Норвегии», — говорится в заявлении.

В посольстве считают, что Осло игнорирует озабоченность российской стороны, которую главы МИД двух стран обсуждали на переговорах в Киркенесе в октябре 2019 года. Россия призвала норвежскую сторону провести переговоры и консультации для решения этих вопросов.

В посольстве РФ также напомнили, что Шпицберген не является исконно норвежской территорией. Однако, «российские обращения к норвежской стороне по этому поводу не означают, что мы ставим под вопрос норвежский суверенитет над архипелагом», следует из сообщения. 

Договор 1920 года установил суверенитет над архипелагом за Норвегией. При этом государствам, которые подписали соглашение (включая Россию), позволено эксплуатировать его естественные ресурсы и территориальные воды. Сейчас Россия остается единственной страной, кроме Норвегии, присутствующей на островах.