Top.Mail.Ru

Пост замминистра финансов займет коллега Кудрина Павел Кадочников

27.01.202014:45

Новым заместителем главы Минфина РФ станет бывший президент Центра стратегических разработок (ЦСР) и проректор по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Павел Кадочников. Об этом рассказали близкие к правительству и министерству источники РБК.

Кадочников пришел в Центр стратегических разработок в 2016. Тогда ЦСР возглавил ныне глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Центр выступал за повышение качества жизни и благополучия граждан, отмечает издание. В частности, его эксперты называли главными задачами страны увеличение продолжительности жизни россиян на пять лет к 2024 году, повышение пенсий до уровня в два раза выше прожиточного минимума, а также снижение уровня бедности среди семей с детьми на 40%.

Кудрин в ЦСР курировал экономическую стратегию для нового президентского срока Владимира Путина. По оценке самого Кудрина, примерно 50% его предложении вошли в майский указ президента.

Кадочников будет курировать вопросы бюджетной политики в социальной сфере в ведомстве. Ранее занимавший эту должность Антон Котяков занял пост министра труда и социальной защиты в новом правительстве.