Top.Mail.Ru

Поставки европейского вина в Россию в августе — октябре выросли на 43%

26.12.202211:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз в августе — октябре нарастил поставки в Россию. За три месяца европейские страны экспортировали в РФ порядка одного миллиона галлонов вина. Для сравнения: в прошлом году аналогичный показатель составил 701,5 тысячи галлонов, что на 43% меньше объемов 2022 года. В торговой статистике учитывались поставки тихих, игристых и прочих вин.

Лидерами по объему экспорта вина в Россию в августе — октябре стали Австрия (шестикратное увеличение), Болгария (пятикратное) и Хорватия (почти трехкратное). Эстония и Финляндия нарастили поставки на 133% и 132% соответственно. Двузначный прирост продемонстрировали Франция (+89,5%), Германия (+78%), Италия (+58%) и Латвия (+37,4%). Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные Главного управления сельского хозяйства и развития сельских территорий Европейской комиссии (ЕК).

«В мае — июне более-менее стабилизировались платежи, а в третьем квартале все начали наращивать ввоз. К июню валютные курсы опустились — все понимали, что это ненадолго и на дорогой рубль нужно покупать товар и расплачиваться по отсрочкам прежних платежей. А в октябре у нас уже все приехало», — объясняет исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин.

Руководитель информационного центра Wine Retail Александр Ставцев, в свою очередь, назвал резкий рост поставок вина из ЕС в Россию в августе — октябре 2022 года «экстремальным компенсаторным пиком».